Championnat France par équipes seniors 2ème Division à Paris INJ le 14 octobre 2017
UCJ 49 Raphaël TERASA, Thibaud POHU, Luc FAUGERAS, Antoine SEGUIN, Maxime JAUNATRE, Rubens COLELLA et Vincent LEGEAY : 9ème
Poule : Bat Dojo Jigoro Kano (IDF) et perd contre Balma St Exupéry Toulouse
Tableau Bat Judo Aventure Passion 63 puis perd contre JC Moissy Cramayel (IDF)
Coupe de France cadets à Ceyrat le 21 octobre 2017
MORILLE Hugo -66 kgs 5ème
Poule : Bat Kehli (Hauts de France) et perd contre Pilet Ocelli (PACA)
Tableau : Bat Roux (Vallée du Clain), bat Voiturier( IDF) et perd contre Lebrec (SGS)
LOISEAU Pierre -60 kgs NC
Poule Bat Fages (Bretagne) et Steyner (Franche Comté)
Tableau Bat Bonci (Grand Est) puis battu par Vandenabelle (Belfort)
MENUET Jules -66 kgs : NC
Poule : Battu par Bazaille (Franche Comté) et par Castillo (Occitanie)
Criterium cadets à Ceyrat le 22 octobre 2017
BROCCOLI PAVEC Pierre 9ème -66 kgs
Poule Bat Laignez (Hauts de France) et perd contre Mary (Franche Comté)
Tableau bat Nicolas (Franche Comté) puis Martin (Bretagne) / Perd contre Akueson (Argenteuil)
Championnat France par équipes départementales minimes à Ceyrat les 28 et 29 octobre 2017
Equipe Maine et Loire masculine 5ème avec Jules GARREAU
Equipe Maine et Loire féminine 9ème avec Jody GAREAU
Championnat de France seniors 1ère Duivision à SAINT QUENTIN EN YVELINES 78 le 19 novembre 2017
PLAIRE Axelle : -63 kgs
Bat Martins (Asmières) puis Dulong (ASPTT Bordeaux) puis Nébié (US Orélans)
Perd contre Lacouchie (Maison Alfort)
Repêchage : Bat Mendy (Peugeot Mulhouse) puis perd contre Horlaville (Eure Judo) 7ème
JOUTEAU Alexane : -78 kgs
Bat Morandin (Montastruc) puis Camara (Judo 83 Toulon)
Perd contre Bastareaud (Pontault Combault)
Repêchage : Bat Beri (Club Mundo IDF) puis perd contre Garry (Maison Alfort) 9ème
LALANDE Chloé : -70 kgs
Bat Dort (Randoris Club IDF) puis perd contre Héleine (USO)
Repêchage : perd contre Vega (Flam 91) 11ème
VERDIERE Marine -70 kgs NC
Perd contre Fontenette (Le Perray)
PAZOLA Johanna +78 kgs NC
Battue par Bertin (AJ 59)
LEGEAY Vincent +100 kgs NC
Battu par Davenne (Flam 91)
COLELLA Rubens +100 kgs NC
Battu par Taillefer (Hauts de France)
Championnat France seniors 2ème Division à Paris INJ le 25 novembre 2017
FAUGERAS Luc -81 kgs
Battu 2ème tour par Malbec (Saint Gratien) NC
JAUNATRE Maxime - 90 kgs
Battu par RAMBUR BATAILLE (JC Hauts de France)
Repêchage battu par Petit (Rochefort) NC
Coupe de France seniors à Paris INJ le 26 novembre 2017
OSSANT Irina -63 kgs
Battue 3ème tour par Bresolin ((Aquitaine)
Repêchage Battue Dublancq (JC Hauts de France) 9ème
Coupe de France minimes à Saint Quentin en Yvelines 78 le 9 décembre 2017
GAREAU Jody -40 kgs
Poule : 2ème bat Monacer (Franche Comté) et battue par Blot (Normandie)
Tableau Battue 1er tour par Maire (Grand Est) NC
GARREAU Jules -42 kgs
Poule Battu par Behjaoui (Blanc Mesnil) et par Rebeyrol (Grésivaudan) NC
Championnat France universitaire 1ère Division le 4 avril 2018
POHU Thibaud NC
Battu 1er tour par Richou
Championnat France jujitsu combat à Mont de Marsan 40 le 24 mars 2018
LALANDE Chloé 3ème -70 kgs
Battue par Habricot (RS Montreuil)
Championnat France ne waza à Mont de Marsan le 25 mars 2018
LALANDE Chloé 3ème -70 kgs
Battue par Faure (AJ Limoges)
Championnat France juniors à Villebon sur Yvette 91 les 12 et 13 mai 2018
POHU Thibaud -73 kgs NC
COLELLA Rubens +100 kgs
Battu en 1/2 finale par KOMBO Jean Gabriel (AJA) puis en place de 3 par LOMIDZE (Hauts de France) 5ème
Championnat France par équipes seniors féminines 1ère division à Bourges le 10 juin 2018
UCJ 49 (LECROIX Charlotte, D'HALLUIN Solène, PLAIRE Axelle, LALANDE Chloé, DUTERTRE Pauline et JOUTEAU Alexane) NC
Battue 1er tour par A.M Saint Gratien (victoire de Chloé)
Date de création : 02/10/2017 @ 14:31
Dernière modification : 24/06/2018 @ 16:42
Catégorie : Résultats 2017 - 2018
Page lue 1159 fois
Imprimer l'article